Accommodation

Con l'obbiettivo di farvi trascorrere un piacevole soggiorno scoprendo i dintorni di Riva del Garda, del suo affascinante lago e del Trentino qui di seguito si propongono una serie di Hotel e attività commerciali raggruppate sia in forma di tabella (ordine alfabetico), che come mappa, oltre che per tipologia nella legenda a fianco.

Nomeordina icone Tipo Offerte Telefono Sito web
Hotel Lido Blu hotel 0464 505180 http://www.hotellidoblu.it
Hotel Luise hotel +390464550858 www.hotelluise.com
Hotel Mirage hotel 0464 552671 www.mirageriva.it
Lido Palace Hotel hotel 0464 021 899 http://www.lido-palace.it
Oradini Sport negozio +390464505080 www.oradinisport.com
Ostello Della Gioventù Benacus hotel +390464554911 www.ostelloriva.com
Osteria Le Servite ristorante +390464557411 www.leservite.com
Parc Hotel Flora hotel +390464571571 www.parchotelflora.it
Residence Casa  Al Sole appartamento +390464505434 www.casaalsole.it
Residence Centro Vela  appartamento +390464556055 www.centrovela.eu
Ristorante Pizzeria Leon D'Oro ristorante +390464552341 www.leondororiva.it
Ristorante Pizzeria Maffei ristorante +39 0464 553670
Ristorante Pizzeria Residence Trieste ristorante +39 0464 552653 www.triesterivadelgarda.com
Taraschi Diener & C struttura +390464520704
Tecnolab S.N.C. Di Ing. Zanoni struttura +390461231076 www.tecnolab-tn.com
Torbole Sails velerie - sail repair +39 346 2888625 www.torbolesails.com
Torrefazione Omkafè negozio +390464552761 www.omkafe.com
Unione Commercio struttura +390464529333 www.uctsriva.it
Villa Aranci ristorante +39 0464 552715 www.villaaranci.it
Villa Bellaria hotel +39 0464 556094 www.villabellaria.it


Riva del Garda è, a detta di tutti, uno dei migliori campi di regata al mondo. Non solo: questa zona, dal panorama assai vario, rivela una straordinaria ricchezza paesaggistica, storica, artistica e architettonica, tutta da scoprire.


A un paesaggio naturale e storico dall'indiscutibile bellezza si sono aggiunte numerose strutture ricettive e per il tempo libero, efficienti e molto qualificate: per gli sportivi c'è solo l'imbarazzo della scelta tra vela, windsurf, equitazione, montain bike, freeclimbing, parapendio, canyoning, rafting, escursionismo.
 

Parimenti, l'intera area concentra diversi poli di interesse culturale, con numerosi castelli, edifici e monumenti storici a testimonianza del grande livello artistico e architettonico. In particolare, merita una visita il Museo Civico La Rocca, con l'esposizione di collezioni e raccolte archeologiche attinenti la storia di Riva del Garda.


Nel raggio di qualche ora di auto si prospettano a regatanti e accompagnatori molteplici opzioni per apprezzare il binomio regata-vacanza: potranno visitare musei (come il famoso Mart di Rovereto) e città d'arte, oltre che gustare i numerosi piatti e vini tipici della zona in caratteristici locali.


Clicca qui se sei interessato a gite organizzate di tipo CULTURALE
Clicca qui se sei interessato a gite organizzate di tipo SPORTIVO-RICREATIVO
Clicca qui se sei interessato a gite organizzate di tipo ENO-GASTRONOMICO (solo in determinati periodi dell'anno)

Ulteriori informazioni:

TRENTINOMARKETING S.r.l. INGARDA TRENTINO
tel +39 0461 219500
numero verde 80087368466
tel +39 0464 554444
info@trentino.to info@gardatrentino.it
www.visitrentino.it www.gardatrentino.it